В субботу 27 февраля 2016 г. в МЭИ День открытых дверей. Начало в 14 ч. Email |
12 ноября 2015 г. Хор МЭИ приглашает на свой концерт в ДК. Начало в 19 ч. Email |
7 ноября 2015 г. в МЭИ состоится День открытых дверей: встречи с представителями институтов МЭИ, экскурсии, кино... Email |
1 сентября у ДК МЭИ пройдет церемония Дня Знаний. Начало в 9:30, вход свободный Email |
29 мая 2015 г. не пропустите в ДК МЭИ концерт танцевального ансамбля Studance! Email |
< доска объявлений > |
|
|
История СТЭМа
СТЭМ (Студенческий Театр Эстрадных Миниатюр) МЭИ появился после открытия в 1954 году Дома Культуры МЭИ. Его (СТЭМа) художественным руководителем был актёр театра им. Е. Вахтангова Владимир Георгиевич Шлезингер (исполнявший в театре далеко не главные роли, но имевший острое "эстрадное" мышление. В последствии он заведовал кафедрой актёрского мастерства в Щукинском училище).
Популярность СТЭМов на рубеже 50-х –60-х была огромна. Попасть на выступление в ДК было всегда большой проблемой - зал набивался битком вплоть до проходов и оркестровой ямы.
СТЭМ МЭИ в то время (1954 -1956гг) был очень интересный коллектив. Мне удалось впервые увидеть его спектакль "+ - =?"в 1955 году на Дне открытых дверей в МЭИ. В нём принимала участие целая плеяда интересных исполнителей из "предыдущего" поколения студентов, в основном окончивших МЭИ к 1955 году.
Со многими из них удалось слегка "пересечься" на сцене, с другими же - поработать довольно долго (в частности, с Виктором Ицковичем, который, отработав несколько лет в Таганроге, затем вернулся в Москву и в СТЭМ МЭИ). Назову несколько наиболее ярких имён из того "первого" СТЭМа МЭИ - Валерий Чухман, Константин Сопов, Илья Рутберг (отец популярной сегодня актрисы Юлии Рутберг), Геннадий Хорошилкин, Виктор Данненберг, Эрик Хазанов, Лев Этинген, Виктор Ицкович, Лора Сонц, Владимр Жаворонков, Виктор Гуськов. Музыкальный руководитель - великолепный Наум Эскин.
Если говорить о СТЭМе МЭИ нашего периода (1956-1961), который был одним из лучших в Москве студенческих коллективов этого жанра (мы практически имели на московских сценах только одного постоянного серьёзного конкурента - студенческий театр МАИ "Телевизор"), то здесь прежде всего следует назвать имена Юрия Бенько, Андрея Введенского, Вячеслава Корчагина, Евгения Зубкова, Марины Кузнецовой (после окончания РТФ она закончила театральное училище им. Щепкина при Малом театре, потом работала в театрах, а затем диктором на основных программах Центрального Радиовещания), Лидии Цветковой (РТФ), Романа Рабиновича, Виктора Гуськова (ЭЭФ), Эдуарда Филатьева, Эдуарда Сарнацкого (ПТЭФ), Марины Юрушкиной (ЭПТФ), Виктора Ицковича (выпускник ЭнМФ), Игоря Баранова (ЭнМФ). Леонид Азарх ведет целую серию своих передачу на московском радио (известно, что Азарх написал свой диплом в стихах).
Жанр СТЭМа был очень популярен в наше время - такие театры существовали почти на каждом факультете. Каждый год весной в ДК МЭИ проходили традиционные факультетские смотры художественной самодеятельности, по окончании которых устраивались два заключительных вечера из лучших номеров самодеятельности и двух-трёх лучших СТЭМов. На протяжении этих лет соперничество за пальму первенства, как правило, вели два сильнейших коллектива - СТЭМы РТФ и ЭЭФ, иногда с ними могли соперничать СТЭМы ЭнМФ, ЭТФ, ПТЭФ. Если быть объективным, то, пожалуй, всё же наиболее сильным по авторскому и исполнительскому составу был СТЭМ РТФ (руководитель и основной автор - довольно давно ушедший из жизни Юра Бенько). На ЭЭФе спектакли ставились под руководством Виктора Даненберга – студента ПТЭФ! Ему посвящены строчки:
«К нам с ПТЭФ, из-за кордона,
Он приходил и вновь, и вновь.
СТЭМу нашему, словно донор,
Отдавал свои силы и кровь»
А приходил он потому, что был влюблен в нашу ЭЭФовскую девушку Галю Васильеву, которая была ведущей актрисой СТЭМа ЭЭФ.
СТЭМ ЭЭФ поставил в эти годы спектакли "К нам едет ревизор" (1956) и "СТЭМ-газета"(1957), "В режиме к.з." (1958), "Улыбнитесь, пожалуйста" (совместно с ПТЭФ,1960).
Ведущие исполнители факультетских СТЭМов составляли костяк институтского СТЭМа, спектакли которого включали, как правило, лучшие фрагменты факультетских программ, а также специально написанные сцены и миниатюры.
Именно на базе таких вот студенческих театров, которых уже в наше время по стране было довольно много, а также на опыте последующих аналогичных молодёжных коллективов, но работавших уже более профессионально (как, например, созданная в 1961 году эстрадная студия МГУ "Наш дом") и родилась популярная телевизионная программа КВН - это фактически были телевизионные варианты тех же спектаклей студенческих эстрадных театров.
В 1961 году мы закончили институт, но… СТЭМ продолжал жить! И выпускники ЭЭФ продолжали ставить студенческие спектакли на сцене Дома Культуры МЭИ и на других сценических площадках Москвы и Советского Союза (да, бывали и выездные сессии СТЭМа !)
Роман Рабинович, Александр Гилим Э-5с-55.
(На фото: На сцене ДК МЭИ - СТЭМ ЭЭФ 1956-57 г.г.)
Вид для печати | Наверх
|
|
Кораблики |
Записки амстердаммера. Часть девятая, последняя Прошел ровно год с тех пор как я собирал документы и вещички, чтобы отправиться открывать для себя старую землю. Не все девушки дождались своего принца. И сейчас я вспоминаю об этом. 
|
|
Статьи |
Алушта МЭИ. СаТанорий 5 звезд. Марс – это усовершенствованный Прямой домик. Горячая вода в любое время суток, персональный Храм. Комната с евроремонтом, рассчитанная на трех человек. Однако питание в номер не подают 
|
|
ТВ МЭИ |
Фильм "Энергия - основа всего" (декабрь 2010)
ТВ МЭИ
|
История |
КАФЕДРЕ ТЭС МЭИ – 80 лет Недавно исполнилось 80 лет со дня основания кафедры Тепловых электрических станций (ТЭС) Московского энергетического института.Кафедра Тепловых электрических станций – одна из старейших в МЭИ. 
|
|
Житуха |
Проходной балл в МЭИ (2014) В 2014 г. можно было поступить в МЭИ на бакалавриат ИРЭ, имея по результатам ЕГЭ 123 балла. Труднее всего - на информационную безопасность (здесь проходной составил 225)... 
|
|
Сдавать - не пересдавать |
Не навреди Сегодня поговорим о внешней стороне экзамена – как не уменьшить наши и так не всегда высокие шансы.
Десять практических советов экзаменуемому 
|
|
Путешествия |
Сказки об Италии Этим летом я провела две недели в провинциальном итальянском городе Роазио.Выбрала Италию просто потому, что хотелось побывать в теплой стране с вкусной кухней и, если верить стереотипам, с красивыми людьми 
|
|
|