О чем писал «Энергетик» 70 лет назад?

На первой странице «Пролетария на учебе» - так называлась тогда газета МЭИ:

СООБЩЕНИЕ О СЛЕТЕ УДАРНИКОВ

Не музыкантов, а передовиков, которые «на 100% выполняют план, не имеют хвостов, не имеют прогулов и опозданий, являются общественниками, организаторами соцсоревнования у себя в группах и бригадах».

НА ФРОНТЕ ПИТАНИЯ ПРОДОЛЖАЕТ ОСТАВАТЬСЯ ПРОРЫВ

«В столовой до сих пор царит крайний беспорядок, сутолока, отнимающая колоссальное количество студенческого времени».

М-да... что-то напоминает.

«Не лучше обстоит дело со снабжением студентов дефицитными товарами. Закрытый распределитель существует только формально», - отмечает передовица и предлагает бороться с правыми паникерами и их «левыми» союзниками среди студентов и преподавателей.

ДАТЬ СВЕТОТЕХНИКАМ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

«Специальность светотехника очень бедна учебниками на русском языке, почти вся специальная литература – на английском», сокрушается студент Меркулов на 2 странице газеты. Вся беда в том, что студентов заставляют учить немецкий. «Нужно добиться переключения нас на английский», заключает он.

На производственной практике студенты-электромеханики работали у станка ПО 16-20 ЧАСОВ! Второкурсники проявляли трудовой героизм на уральском заводе «Вольта» ввиду того, что из-за уравниловки в зарплате «квалифицированные токаря переходили в чернорабочие, уходили в пастухи и т.п.».

УДАРИТЬ ПО ПРОГУЛЬЩИКАМ, ПОЗОРЯЩИМ УДАРНЫЙ ВУЗ

Заметка с 4 страницы газеты. «С прогульщиками надо бороться так, чтобы они чувствовали, что совершают преступление», говорится в ней. Причем к прогульщикам причисляют и преподавателей, пропускающих занятия! «Мнения некоторых руководителей о том, что нехватка преподавательских сил не дает возможность предъявить большие требования к ним, в корне не верна и практически вредна. Наоборот, надо предъявлять к преподавателям еще большие требования, а они обязаны эти требования выполнять», считает газета.

В заключение она публикует, как сказали бы сейчас, рейтинг прогульщиков. В номинации среди студентов лидирует Ковалевич из 24 группы – 9 часов за первый месяц, за ним – студент Гуторов (уж не будущий ли декан ЭТФ?) – 6 часов.

Среди преподавателей гонку возглавляет Сардинаки (Ленинизм) – 16 часов. Остальные перечисленные преподаватели прогуляли от 20 минут (Курянский, экономполитика) до 6 часов (Павлов, Детали машин).

10.04.03