Московский Эстрадный Институт-3

На следующий год в работе «ЭХ-МА» принял участие и ваш покорный слуга, разработавший в помощь студентам, которым всегда для подготовки к зачету не хватает, как известно, одного дня, проект прибора для автоматического оформления лабораторных работ. Прибор содержал блок, называемый аппроксиматором, который из самых бредовых результатов измерений получал такой график, который мог устроить самого строгого преподавателя, и не вызывал у него никаких подозрений. Выходным блоком прибора был перекатодный повторитель, который перекатывал и повторял отчет по лабораторной работе в таком количестве, какое было нужно для получения зачета по лабораторке всеми студентами группы.

Этот проект с необходимыми чертежами неоднократно и весьма успешно защищал на сцене в МЭИ и других вузах Москвы мой друг и коллега В. Стариков, обладавший лучшими актерскими способностями, нежели автор проекта.

Уже на работе я узнал, что это было не первое эстрадное представление на нашем факультете. Еще поколение Р-45 поставило оперетту собственного сочинения, в которой будущий руководитель моего дипломного проекта танцевал канкан.

Потом в МЭИ появились факультетские СТЭМ`ы и институтский СТЭМ, а затем и КВН. Но это было уже без нас.

Надо сказать, что в отличие от участников студенческой самодеятельности позднейших времен никто из участников «ЭХ-МА» не изменил своей основной специальности и не пошел в артисты или юмористы.

Группа Р-5-50 на симпозиуме 1976 года Л. Макаров в течение всей своей трудовой деятельности работал в Институте акустики АН, разрабатывал сонары и прочую подводную электронику.

Лиза-Наина (Люся Князева) и Виталий Стариков стали антеннщиками. Сначала они работали в ОКБ МЭИ и принимали участие во многих космических программах, начиная с запуска первого спутника в октябре 1957 года. Затем Люся перешла в другую организацию, а Виталий работает там до сих пор. Люся уже давно вышла на пенсию, но продолжает время от времени работать по контрактам не только с отечественными, но и с зарубежными заказчиками.

Герман Мельник (Олег Артюхов) стал телевизионщиком и много лет проработал во ВНИИПТТ. В настоящее время возглавляет малое предприятие, которое выполняет заказы на разные радийные работы.

«Драматург» Владимир Покрас работал и Институте Космических исследований. Защитил диссертацию, стал кандидатом наук.

Его соавтор Леонид Иванов стал компьютерщиком, специалистом по арифметическим устройствам. Защитил докторскую диссертацию. Работал с Михаилом Карцевым. Сначала в ИНЭУМ`е, а затем в НИИВК. Принимал активное участие в создании ЭВМ 5Э71 и многопроцессорных систем с матричной архитектурой.

Ваш покорный слуга со дня прихода на преддипломную практику перестал заниматься радиотехникой и начал осваивать вычислительную технику. Работал в ИНЭУМ`е, а затем в НИИ «Восход». Сначала занимался «железом» (hardware), а потом системотехникой и программированием (software). Принимал участие в модернизации ЭВМ М-2 и разработке ЭВМ М-4 и М-5. К сожалению ни одна из них не пошла в серию. Далее принял участие в разработке нескольких очень больших систем, которые по известным причинам остались неизвестны широкой публике. Последняя и очень известная работа - участие в создании электронной системы подсчета голосов на выборах ГАС «Выборы». Кроме того, последние двенадцать лет читаю лекции в МИРЭА.

Солист на барабане Владимир Черкасов все время проработал в Бабушкине, куда без малого была распределена половина нашего курса. Занимался радиосистемами.

В.Константинов

26.03.04