Откуда пошли ССО?

(Краткая историческая справка)

Зеленка

Первые строительные бригады появились в МЭИ в конце Великой Отечественной войны. Именно руками студентов восстанавливались и достраивались корпуса института, а также крупные энергетические объекты страны.

Следующей волной в студенческом отрядном движении стали «сельскохозяйственные» отряды: в 1956-59 г.г. шло освоение казахстанской целины.

После окончания степной эпопеи прошло 2 года, и в 1961 г. туда же, в Казахстан, отправился первый строительный отряд из 55 студентов МЭИ. В 1962 г. бойцов было уже более тысячи.

В 1965 г. «строительная целина» закончилась, и в МЭИ появился отряд «Энергия», главным профилем которого стала работа по электрификации страны. Впрочем, в 60-е годы стройотряды МЭИ шагнули и за рубеж страны – в Болгарию, Венгрию, Чехословакию…

С каждым годом расширялась география и спектр деятельности ССО. Студенты своими руками строили жилые многоэтажки и корпуса заводов в Москве, коровники в Твери и плотины в Сибири. Во время Московской Олимпиады 1980 г. помимо строительных и сельхозспециальностей студенты освоили сервис и торговлю.

Времена менялись, но ССО всегда оставался школой жизни студента, где он помимо трудовых и профессиональных навыков получал опыт работы в команде, умение руководить людьми и решать хозяйственные вопросы, зарабатывал деньги, а вечером проводил время, как сказали бы студенты сейчас, в интересной «тусовке». Не удивительно, что выпускники вузов на своих встречах помимо учебы и экзаменов обязательно вспоминают свои стройотрядовские будни и праздники.

С распадом страны стройотрядовское движение также распалось. Сегодня, когда страна потихоньку начинает возрождаться, когда ее президент в одном из последних интервью говорит, что с удовольствием поехал бы во время отпуска в отряд что-то копать, настало время возродить в МЭИ стройотрядовское движение. Тем более, что в некоторых московских вузах студенческие отряды уже создаются.

17.12.03 Редактор
redactor at auditoriya dot info