Энергомашу - шестьдесят

Значок

В 1943 году в середине Великой Отечественной войны в МЭИ был создан Энергомашиностроительный факультет (ЭнМФ). Его первым деканом стал член-корреспондент АН СССР профессор А.В.Щегляев, который проработал на этом посту до 1955 года.

Занятия на ЭнМФ начались 10 сентября 1943 года сразу на первых трех курсах, поэтому первый выпуск студентов состоялся уже в 1946 г. Диплом первого выпускника факультета получил Кирилл Николаевич Боков, впоследствии доцент кафедры Основ конструирования машин в МЭИ.

Кроме Андрея Владимировича Щегляева (1902-1970) к основателям факультета относится и Леонид Константинович Рамзин (1887-1948). Огромный вклад в развитие факультета за время его существования внесли выдающиеся ученые и преподаватели - профессора М.Е. Дейч, Г.С. Самойлович, А.Г. Костюк, А.Е. Булкин, А.П. Ковалев, Д.М. Хзмалян, Н.С.Лелеев, В.С. Квятковский, С.В.Избаш, М.М. Орахелашвили, Г.В. Викторов, Б.Т. Емцев, С.П. Никитин, С.С. Крюковский, Ю.Н. Работнов, В.В. Болотин, В.Л. Благонадежин, И.А. Одинг, Н.А. Ольшанский, М.П. Марковец, М.Г. Слободянский, И.В. Новожилов, Е.А. Глазунов, доценты Т.В. Виленский, Л.С. Минин, Б.Э. Глезеров, О.А. Вербицкая и другие.

Среди энергомашевцев много лауреатов Государственных премий СССР и РФ, кавалеров правительственных наград, Заслуженных деятелей науки и техники РФ.

Широко известны в России и переведены на многие языки мира научные монографии и учебники ученых-преподавателей ЭнМФ практически по всем отраслям энергомашиностроения, теплотехники, гидро- газо- динамики, теоретической и прикладной механики.

С момента своего основания Энергомаш подготовил более 10 тысяч квалифицированных специалистов, сотни кандидатов и докторов наук. Выпускники факультета работают не только в России и СНГ, но и во многих странах дальнего зарубежья. ЭнМФ заслуженно гордится своими выпускниками, среди которых известные ученые и конструкторы, руководители крупных НИИ, проектных организаций и энергомашиностроительных заводов, таких как ВТИ, ЛМЗ, ОКБ «Гидропресс»,Калужский турбинный завод, ОАО ЧЗЭМ и др.

С 1 июля 2002 года Энергомашиностроительный факультет реорганизован в Институт Энергомашиностроения и Механики (ЭнМИ).

Сегодня Энергомаш - это около 800 студентов, шесть специализирующих и четыре общеобразовательные кафедры, научно-учебный центр геотермальной энергетики и научно-исследовательская лаборатория наномеханики. Это ведущие научные и учебные школы, хорошо известные в стране и за рубежом.

ЭнМИ ведет подготовку бакалавров и магистров по направлениям "Энергомашиностроение", "Прикладная механика" и "Технологические машины и оборудование" и дипломированных специалистов по специальностям "Котло- и реакторостроение", "Паротурбинные, газотурбинные установки и двигатели", "Гидравлические машины, гидропривод и гидропневмоавтоматика", "Динамика и прочность машин", "Роботы и робототехнические системы", "Машины и технологии высокоэффективных процессов обработки".

Выпускники Энергомаша работают на энергетических заводах, в проектных, научно-исследовательских и наладочных организациях, внешнеторговых фирмах, руководители которых высоко оценивают их базовую и специальную подготовку.

Поздравляя всех выпускников, сотрудников и студентов Энергомаша МЭИ с 60-летием факультета, от всей души желаем им крепкого здоровья, творческих успехов в научной и учебной деятельности и дальше укреплять и развивать лучшие традиции школы МЭИ.

Связаться с ЭнМИ МЭИ (ТУ) можно по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, 14, МЭИ (ТУ), Институт Энергомашиностроения и Механики (ЭнМИ); тел. (095)-362-72-61; факс (095)-362-74-28; E-mail: ENMIDIR@mpei.ru.

22.10.03